Создание прототипа

Вы не сможете писать пока Ваш профиль не будет активирован. Сообщите свой НИК админу и ожидайте включения. В Теме (тексте) может быть только 1 ссылка на Ваш сайт. Текст должен быть оригинальным.
Оптимизатору. Всё, что нужно, чтобы раскрутить сайт
Консультация по продвижению сайтов

Создание прототипа

Сообщение ttytrdlb2 » 05 окт 2012, 09:21

Создание прототипа

Большинство веб-студий нынче согласовывают требования с заказчиком, используя прототипы. В статье мы рассмотрим, что это такое и как можно использовать прототипы при создании своих сайтов.

Что такое прототип

Прототип представляет собой макет вида сайта, но без дизайна. Одним словом, если отключить все красивые кнопки и фоны, как будет выглядеть и работать сайт.

Зачем нужны прототипы

Прототипы помогают в разных случаях:для команды проекта – для одинакового понимания будущего проекта; разработчикам проще реализовывать проект при наличии не только технического задания, но и прототипа – чтобы сверяться c «картинкой» в случае недопонимания. При тестировании и приемке сайта.для заказчика – визуальное представление его требований и пожеланийдля пользователей как первичный инструмент тестирования удобствадля веб-студий и фрилансеров прототип может стать хорошим визуальным предложением для потенциального клиента. Исходя из первичных требований клиента вы можете создать прототип как концепцию проекта, предлагая на примере как будет выглядеть и работать сайт. Вы также можете акцентировать особенные решения, которые вы придумали.Не все компании готовы тратить дополнительные усилия, время и деньги на создание прототипа. Но именно прототип чаще всего помогает:Уменьшить риски проектаНапример, когда при первичных требованиях не продумали возможности пользователей и их взаимодействие.Уменьшить количество ошибокОшибки, допущенные в конце создания проекта – самые дорогие; приходится переделывать систему. Прототип позволяет обнаружить ошибки на ранней стадии и минимизировать появление новых.Повысить качество проекта за счет снижения количества ошибокУменьшить сроки и стоимости разработкиГлавное преимущество прототипа – возможность отвлечься от конкретной реализации и вкусовщины (цвета кнопок, фон, оформление, эффекты и пр.) и прорабатывать непосредственно логику взаимодействия с пользователем.

Что прототипируют

CайтыМобильные приложенияПрограммное обеспечениеТакже есть отдельная область, когда прототипируют устройства (например, мобильные телефоны), панели управления (например, панель управления самолетом).

Виды прототипов

БумажныеБыстро создаютсяНе требуют больших затрат (нужна доска и фломастер или бумага и карандаш)Сложно использовать дальше (при разработке, тестировании)Невозможно предоставить заказчикуТребуют детализации и глубины проработкиСкетчи, мокапыБольше всего используются в команде для обсуждения предложений и нововведений в проектЛегкие в разработкеСуществуют онлайн-версии программ для разработки таких прототиповИспользуют при разработке проектаВ большинстве своем не позволяют попробовать продукт, есть лишь статичные страницыИнтерактивные прототипыПозволяют полноценно вовлечь пользователя, показать систему целиком и в действииНаиболее эффективныНеобходимо больше времени на разработку прототипаПохожи на готовый продукт

Тестирование прототипов

«Коридорное» тестирование – тестирование продукта, проводимое на сотрудниках. Лучше не использовать данный вид тестирования, т.к. могут быть некорректные результаты. Сотрудники не всегда являются конечными пользователями системы, также для них система уже известна.A/B тестирование (о нем вы говорили в выпуске 44)Тепловые карты в Яндекс.Метрике

Софт для создания прототипов

Интерактивные прототипыaxure.comadobe.comflairbuilder.comforeui.comguimachine.ruproto.iopidoco.comprotoshare.comСкетчи, мокапыbalsamiq.commockupbuilder.comgomockingbird.comiphonemockup.lkmc.chВ большинстве случаев можно заливать прототип на сервер и отправлять ссылку на прототип участникам проекта.Весь набор инструментов прототипирования с разбиением по типу использования можно посмотреть здесь protomoto.com

Как создавать прототип?

Когда прототипировать? Лучше всего создавать прототип в самом начале: после анализа требований, задач, аудитории.Кто должен создавать прототип? Создавать прототип должен отдельный человек. Обычно считают, что созданием должен заниматься технический специалист или менеджер проекта. Но это неверно: технический специалист видит систему с точки зрения реализации, менеджер смотрит на бюджет и пожелания главы проекта (чаще всего заказчика).В идеале создавать прототип должен проектировщик интерфейсов, юзабилити-специалист, аналитик. На западе у каждого специалиста четкие обязанности, каждый сотрудник выполняет определенный блок работ, в России пока что один человек чаще всего совмещает разные обязанности. Часто проектировщик является и дизайнером, однако не всегда это хорошо.Какие задачи выполняются перед проектированием интерфейса?При создании прототипа выполняется следующая работа:Сбор и анализ требованийИзучение предметной области (бизнеса заказчика, конкурентов, целевой аудитории)Разработка портрета пользователя (персонажа)Разработка сценариев взаимодействия пользователейПри создании прототипа прежде всего думайте о пользователях, его целях и возможностях. Не пытайтесь сделать только красивую картинку.Лучше всего создавать прототипы с максимальной детализацией. При этом в прототип не следует вставлять конкретные картинки, но текст и информация должны быть реальными. Например, если вы не внесете всю информацию о продукте в прототипе интернет-магазина, то на этапе дизайна или разработки может возникнуть проблема: информация есть, но для нее нет места.
Аватара пользователя
ttytrdlb2
 

Вернуться в Ссылки Раскрутка Продвижение Спам



cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100