Интерфейс и возможности Google Play Music

Вы не сможете писать пока Ваш профиль не будет активирован. Сообщите свой НИК админу и ожидайте включения. В Теме (тексте) может быть только 1 ссылка на Ваш сайт. Текст должен быть оригинальным.
Оптимизатору. Всё, что нужно, чтобы раскрутить сайт
Консультация по продвижению сайтов

Интерфейс и возможности Google Play Music

Сообщение Fernandouu » 26 сен 2012, 15:45

Мы уже писали об официальном запуске музыкального сервиса от Google в России и некоторых его особенностях. В этой статье я расскажу про все возможности Google Play Music, плюсы и минусы, а также о том, почему теперь я пользуюсь этим онлайн-сервисом.

Интерфейс и возможности

На мой взгляд, основной недостаток сервиса сейчас – отсутствие клиента под Windows, Mac, Linux. То есть, слушать музыку нужно в окне браузера и, соответственно, с этим связан ряд второстепенных недостатков: нельзя управлять воспроизведением с клавиатуры, как в любом локальном плеере, нет настроек звука, нет настроек представления интерфейса и много другого. Впрочем, уже сейчас браузерный вариант сервиса вполне пригоден для постоянного использования.


Версия для печати
Блоггерам
Google Play Music
Сервис от Google как замена музыкальной коллекции на компьютере

В этом материале я хочу рассказать вам, как перешел на использование музыкального сервиса от Google вместо прослушивания коллекции музыки на компьютере с помощью своего любимого плеера. Но вначале небольшое отступление. Я постоянно слушаю музыку, дома, на работе (работаю в основном дома), по дороге на встречу или куда-то еще, в перелетах и так далее. Везде. При этом дома вся музыка хранится, естественно, на компьютере, собиралась годами, любовно сортировалась по папочкам, прописывались правильные теги, искались обложки альбомов, словом, все как полагается. С плеером для Windows, на котором все это можно было слушать, за последние 5-6 лет было несколько изменений. Вначале я использовал WinAmp, как и большинство людей в России с компьютерами. Наверное. Затем перешел на Foobar, причем, не из-за качества звука, как многие, а просто потому, что на тот момент именно этот плеер позволял получить удобную древовидную структуру всей музыки с папками, плюс, было много возможностей изменений внешнего вида проигрывателя. Одно время основным плеером у меня был даже iTunes, но так как хуже на свете плеера нет (особенно для тех, кто хранит музыку по папкам и привык выбирать музыку именно в папках, а не поиском или через категории), быстро с него «соскочил». В итоге я остановился на странном, но, как оказалось, удобном лично для меня плеере JRiver Media Center, в нем можно настроить автостарт проигрывания вместе с запуском плеера, работать с папками, включить поиск и загрузку недостающих обложек альбомов из сети. Я написал все это для того, чтобы вы могли понять – я действительно очень много слушаю музыку и до недавнего времени представить себе не мог, что вдруг заброшу свою коллекцию и свой удобный плеер на компьютере в пользу Google Play Music. Но так и произошло.

Мы уже писали об официальном запуске музыкального сервиса от Google в России и некоторых его особенностях. В этой статье я расскажу про все возможности Google Play Music, плюсы и минусы, а также о том, почему теперь я пользуюсь этим онлайн-сервисом.

Подписка
Самое важное в Google Play Music и основная причина тому, что сервис настолько удобен и полезен, – наличие подписки. Если не активировать ежемесячную подписку, то стоимость трека составляет около 15 рублей, а альбома – 150-200 рублей. Цены, возможно, нормальные, но для нас не очень привычные. Я хочу сказать, что одно дело купить за такую сумму физический носитель и другое – несколько мегабайт музыки. В России к этому пока не привыкли. И как раз здесь поможет подписка.

Если оформить подписку до середины ноября, ежемесячно нужно будет платить 169 рублей, если после середины ноября – 189 рублей. Что вы получаете за абонентскую плату в 170 или 190 рублей?

Возможность слушать онлайн все треки, представленные в Google Play Musiс (более 18 миллионов треков)
Возможность скачать на компьютер или любой смартфон неограниченное число треков и слушать их оффлайн, без подключения к интернету
Возможность слушать радиостанции, составленные на основе ваших предпочтений по музыкальным жанрам, альбомам и так далее
Возможность загрузить в облако, чтобы затем слушать онлайн со смартфона, планшета, компьютера или ноутбука в любом месте, где есть интернет, до 20 000 треков
Последний пункт есть и при условии использования сервиса без подписки. Но вся суть в том, что если без подписки вам нужно покупать треки, то подписавшись и внося абонентскую плату раз в месяц, вы получаете все эти треки на весь период подписки бесплатно. И вы можете загружать их на любой смартфон в любом количестве, это правда.


Интерфейс и возможности
На мой взгляд, основной недостаток сервиса сейчас – отсутствие клиента под Windows, Mac, Linux. То есть, слушать музыку нужно в окне браузера и, соответственно, с этим связан ряд второстепенных недостатков: нельзя управлять воспроизведением с клавиатуры, как в любом локальном плеере, нет настроек звука, нет настроек представления интерфейса и много другого. Впрочем, уже сейчас браузерный вариант сервиса вполне пригоден для постоянного использования.


В окне сервиса слева есть небольшое меню с несколькими важными разделами, это страничка «Главная», где отображаются последние прослушанные треки, и есть кнопка «Вам понравится», нажав ее, вы включите проигрывание подобранных сервисом с учетом ваших предпочтений треков. Есть «Моя фонотека», где хранятся скачанные вами в облако и на устройства треки. Есть «Обзор», своего рода библиотека, здесь можно искать любые треки по разным жанрам и поджанрам.


Раздел «Радио» позволяет слушать музыку, похожую на определенного исполнителя или жанр. Здесь же система собирает рекомендованные вам подборки, сделанные на основе собираемой сервисом информации о том, что вы слушаете. Соответственно, чем больше времени вы пользуетесь Google Play Music, тем точнее будет работать эта система и тем более подходящие треки она будет собирать в подборки. Скажу про себя, несколько интересных подборок здесь я уже нашел, причем, если вы слушаете подборку и какой-то трек в ней вам не нравится, можно поставить ему единичку (по пятибалльной шкале оценки), трек будет исключен из подборки, и эта оценка зачтется системой при составлении будущих подборок.


Экран воспроизведения списка треков определенного исполнителя содержит также рекомендации по исполнителям, играющим в похожем стиле, а также альбомы и сборники исполнителя, естественно.


Можно просматривать список треков в альбоме или сборнике, или же включить полноэкранную обложку. Правда, качество обложек в Google Play Music пока не слишком хорошее, и на мониторе с высоким разрешением выглядит это не очень.


В настройках можно зайти в «Лабораторию» и установить там пару дополнений. Есть надежда, что в будущем для сервиса, как и для Gmail, например, появится большое число качественных дополнений. Пока я нашел там только одно полезное – уведомления о проигрываемых треках в системном трее (для Windows).


Естественно, каждым прослушиваемым треком можно поделиться с друзьями в Google+, также в сервисе уже есть система рекомендаций от друзей. Вы можете просматривать, что слушают ваши друзья из G+, и читать их комментарии к трекам, исполнителям или сборникам.

Для системы Windows есть специальный клиент, с помощью которого можно загрузить в облако треки из компьютера. Работает очень просто – указываете плеер, из базы которого нужно загружать треки или конкретные папки на компьютере, далее начинается процесс их закачки на сервер.
Аватара пользователя
Fernandouu
 

Вернуться в Ссылки Раскрутка Продвижение Спам



cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100